Пятница, 26.04.2024, 01:52
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Журнал ОРЗ

Главная » 2012 » Декабрь » 9 » Микробы объединились
20:46
Микробы объединились

Французский национальный институт медицинских исследований и здравоохранения (INSERM) осуществляет выполнение мультипартнерского европейского проекта по детальному изучению метагенома у микробов, расположенных в пищеварительном тракте для выявления существующих причин кардиометаболических нарушений, рассказывает GenomeWeb.

Участвуют в проекте метагеномики различных кардиометаболических расстройств (METACARDIS, Metagenomics in Cardiometabolic Diseases) 14 партнеров, находящихся в шести странах Европы. Задача исследования представлена как поиск возможных изменений в микробиоте пищеварительного тракта, оказываются вовлечены которые в развитие и возникновение кардиометаболических нарушений, к примеру, метаболические и сердечнососудистые заболевания и также ожирение, и все с ними связанные состояния.

Согласно данным, предоставленным INSERM, наносят кардиометаболические расстройства весьма ощутимый урон мировой экономике: опосредованное и прямое лечение ежегодно, кроме того в результате таких заболеваний потеря производительности труда Евросоюзу обходятся более чем 192 миллиардов евро. Партнеры по данному проекту METACARDIS искать будут общие биологические мишени для различных кардиометаболических расстройств, их оценивать, кроме того анализировать биомаркеры микробиоты кишечника, осуществлять молекулярное фенотипирование для пояснения результатов клинических анализов пациентов. 

Появится новая компьютерная программа для возможности интеграции данных по состоянию окружающей среде и жизни с биологической и клинической информацией. Поддерживается данный проект Европейской Комиссией. Начнется он еще до конца текущего года с исследований на группе пациентов, включающей больше 200 человек, они предоставят ученым не только биологические образцы, но и ряд медицинских и клинических данных.

Просмотров: 604 | Добавил: AlenaDes | Рейтинг: 1.0/1