Суббота, 20.04.2024, 07:52
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Журнал ОРЗ

Главная » 2013 » Май » 31 » Исследования показали: что нужно для поддержания хорошей формы
15:42
Исследования показали: что нужно для поддержания хорошей формы
Норвежские исследователи выяснили, что для поддержания отличной спортивной формы и отменного здоровья понадобится совсем немного времени.

МПК (максимальное потребление кислорода) – это количество кислорода, потребляемого организмом занимающегося спортом человека в течение минуты. Это - показатель работоспособности организма, который увеличивается прямо пропорционально увеличению физической нагрузки.

 

Для эксперимента были выбраны здоровые молодые мужчины, не занимающиеся ранее спортом.

Одна группа по три раза в неделю выполняла четыре четырехминутных сеанса интенсивной физической нагрузки с трехминутными интервалами. В результате занятий МПК в группе повысился на 13 %.

 Другая группа делала один четырехминутный сеанс интенсивных физических упражнений. У этой группы МПК повысился всего на 10 %.

В результате занятий у всех мужчин понизилось систолическое и диастолическое кровяное давление, сахар в крови. Но только в первой группе заметно снизился холестерин в крови и объем жировой ткани.

Эксперимент показал, что если интенсивно заниматься упражнениями всего по четыре минуты три раза в неделю, вы всегда будете в хорошей физической форме.

Просмотров: 851 | Добавил: AlenaDes | Рейтинг: 1.0/1