Четверг, 18.04.2024, 07:34
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Журнал ОРЗ

Главная » 2012 » Ноябрь » 19 » Чем опасен менингит
12:47
Чем опасен менингит

Часто можно услышать на то, что в холодное время года не надеваешь головной убор, зло шутят: «Менингит веселых любит…». Так что такое менингит и почему его стоит бояться?

Как правило, менингит означает процесс инфекционного воспаления оболочек спинного и головного мозга. Классифицируют его по причинам возникновения, которые могут быть: бактериальными, вирусными, грибковыми и так далее. А так же по происхождению: вследствие черепно-мозговой травмы, синусита, отита и так далее.

Симптомы, которые могут указывать на развитие менингита – тошнота, диффузная головная боль, потеря сознания, спутанность, лихорадка, тахикардия.

У пожилых людей менингит можно определить по лихорадке со спутанностью сознания, неспособности и большие затруднения сгибания шеи. Менингит у детей раннего возраста можно определить по методу: поднять в воздух ребенка за подмышки – он подгибает ноги и запрокидывает голову.

В любом случае при обнаружении подобных симптомов не стоит самостоятельно выяснять причины и пытаться поставить диагноз – срочно обратитесь к врачу. 

Просмотров: 1102 | Добавил: AlenaDes | Рейтинг: 0.0/0