Четверг, 18.04.2024, 20:27
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Журнал ОРЗ

Главная » 2011 » Июль » 28

Желудок — орган пищеварительной системы, граничащий в своей начальной части с пищеводом, а в нижней — с двенадцатиперстной кишкой. Расположен в верхней части брюшной полости. Форма и объем его непостоянны. Они изменяются в зависимости от мышечного тонуса желудка, его наполнения, фазы пищеварения, положения тела, конституционных особенностей, а также от состояния близлежащих органов. Длина желудка при средней степени его наполнения составляет 14— 30 см, ширина 10-16 см. Емкость от 1,5 до 2,5 л.

Желудок обеспечивает накопление пищи и некоторое время служит резервуаром для нее; превращает белки в пептоны; створаживает молоко в казеин; в желудке начинается переваривание жиров; образуется антианемический внутренний фактор; смешивая пищу с соляной кислотой, доводит ее до кашицеобразного состояния — химуса, который небольшими порциями, приме ... Читать дальше »

Просмотров: 2244 | Добавил: sergbank | Дата: 28.07.2011

Министерство здравоохранения Саратовской области распространило памятку для населения "Как уберечь себя в условиях "аномальной" жары".

В первую очередь, ведомство советует минимизировать время пребывания под открытым солнцем.

"По возможности, выходить из дома на улицу в ранние утренние часы до 11.00, либо  в вечернее время после 19.00. Солнце наиболее активно с 12.00 до 16.00 часов. В это время желательно защищать все участки тела от попадания солнечных лучей, использовать солнцезащитные кремы, советуют врачи.

Одеваться необходимо в легкую, светлую просторную одежду из натуральных тканей, которая не препятствует "дыханию" кожи и не приводит к перегреванию организма. Синтетическое белье создает "парниковый эффект" - благоприятную среду для размножения патогенных бактер ... Читать дальше »

Просмотров: 1738 | Добавил: sergbank | Дата: 28.07.2011